01/09/23
ヤビツ峠−大山−蓑毛越−高取山−聖峰−神戸
場 所 | メ モ | |
秦野駅前 | 今日の空は抜けるように青い。 3連休の2日目で、8:18発のヤビツ峠行きのバス停には、40分前にもかかわらず既に150人以上の行列。結局2便増便となった。 |
|
ヤビツ峠 | 売店 | |
タイアザミ | ||
ヤビツ峠から大山山頂への途中 | 初冠雪の直後の富士山がくっきりと見えていた。 | |
丹沢の表尾根 | 左が二ノ塔、右手の小さく小屋(避難小屋)が見えている所が三ノ塔。塔ノ岳へは、右手に歩く。 | |
大山山頂 | 奥の院。 今日は鹿は見かけなかった。 その代わりに、とてもお喋りのうるさいおばさんがいた。余りのうるささに、「ちょっと静かにして下さいよ。」と言ってしまった。 |
|
蓑毛、弘法山方面(大山山頂から) | 今日下る予定の尾根。 秦野市街が見える。 今日は、腕がじりじり焼けるほどの好天気。これほどの素晴らしい景色は記憶がない。 |
|
蓑毛越 | ここはのんびり休める所。 真っ直ぐが、大山から下りてきた道。右手が下社(ケーブル駅)方面。左手が蓑毛のバス停方面。手前側が、これから進む高取山、弘法山方面。 |
|
蓑毛越 | ちょっと失礼。 足の裏の具合がおかしいので、靴下を脱いでチェック。 |
|
NTTとNTTドコモの中継所 | 高取山、弘法山方面は、左手のススキの所を左に入る。「弘法山」と書かれた道標があるが、ススキに隠れて見えないので、見落とさないように注意。 | |
NTTドコモの中継所 | 道標がススキに隠れている。 | |
ミズヒキ | よく観察していると、丹沢には沢山の花が咲いている。 | |
3. | ||
ゲンノショウコ | ||
5. | ||
聖峰への分岐点 | 高取山から直ぐの所に、分岐の道標がちゃんと立てられているので、見落とす心配はない。 真っ直ぐ進むと、弘法山経由秦野市街に下りられる |
|
途中、サルに注意の看板 | 聖峰方面は、あまり人が入っていない様子。道がちょっと荒れているが、不安は全くない。 | |
聖峰不動尊 (聖峰) |
ここまでは、下の市街から一時間くらいで、登って来られるハイキングコース。 | |
タマアジサイ | ||
ジイソブ | ||
聖峰からの道 | ハイキングコースらしい良い道である。 | |
もらったミカン | 人里に下りてきたあたりは、ミカン園が沢山ある。 青い(緑)けれども既に大きくなったミカンがたわわに実っていた。高台の方で作業をしているおばさんがいたので、声を掛けたら、ミカンをこちらに放り投げてくれながら、大きいミカンを間引きしていると言っていた。赤く(オレンジ色)なるのは、おくてのミカンなので12月頃と言っていた。その場で3個ほど食べ、道路を転がって行ったミカンを途中で拾い、3個を家に持ち帰った。 |
|
バス停 | 道なりに真っ直ぐ下りてくると、国道246号の交差点に出る。左手に100m位行くと伊勢原駅行きのバス停がある。鶴巻温泉方面は、交差点を渡って左手すぐ。 バスは全く時刻表通りには走っていなかった。 神戸は「ごうど」と読む。 登山道の最初に書いてあった道標では、「神戸バス停」方面と書いてあったにもかかわらず、途中から「坪ノ内バス停」に変わっている。坪ノ内バス停はどこにあるのかは結局よく分からない。普通の道路標識もそうだが、途中で標識がなくなったり名前が変わってしまうような標識を立てる人の気が知れない。 |